ПЕРОВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОКУРОР Г. МОСКВЫ
ЦАБРИЯ ДАВИД ТАМАЗОВИЧ
РАЗЪЯСНЯЕТ
Вопрос гражданина: «Какая ответственность предусмотрена за фиктивную постановку на учет иностранных граждан?»
Ответ прокурора: «Иностранные граждане, также, как и граждане Российской Федерации, пользуются на территории РФ всеми общепризнанными правами и свободами, в том числе и правом выбора места жительства и свободы передвижения.
Иностранный гражданин должен быть зарегистрирован по месту своего постоянного или временного пребывания на территории РФ – это значит, что его фактическое место жительства должно совпадать с адресом, указанным в регистрации. Если же граждане РФ предоставляют иностранцам фиктивную регистрацию без фактического предоставления места проживания – это лишает органы МВД, ФМС возможности учета и в случае необходимости установления их нахождения.
Данное преступление относится к категории преступлений против порядка управления и имеет повышенную степень общественной опасности, обоснованную необходимостью антитеррористического контроля.
Наказание за фиктивную постановку на учет иностранных граждан без фактического предоставления им места проживания наказывается штрафом в размере от 100 000 рублей и вплоть до лишения свободы».