Перово

Официальный сайт
органов местного самоуправления
муниципального округа ПЕРОВО в городе Москве

Москва, 25 октября 2021, Понедельник 22:45

Какая ответственность разведение костров в неположенном месте?

ПЕРОВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОКУРОР Г. МОСКВЫ

ЦАБРИЯ ДАВИД ТАМАЗОВИЧ

РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос гражданина: «Какая ответственность разведение костров в неположенном месте?»

Ответ прокурора: «С наступлением летнего и дачного сезона увеличивается количество желающих проводить время на природе, в лесопарковых. Такой досуг зачастую сопровождается разведением костров и приготовлением шашлыка. В связи с этим необходимо напомнить правила противопожарной безопасности при разведении костров.

На территории России в целях обеспечения пожарной безопасности действуют Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 (далее — Правила противопожарного режима), Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 (далее Правила пожарной безопасности в лесах), приказ МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» (зарегистрировано в Минюсте России 04.03.2016 № 41317) (далее Порядок разведения костров).

В местах разведение костров допускается на площадках, отделённых противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления (п. 8 Правил пожарной безопасности в лесах).

Если стоит ветреная погода, разводить костры также запрещено (п. 9 Порядка разведения костров).

Кроме того, запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Категорически запрещено выжигание травы на торфяниках и на землях сельскохозяйственного назначения (то есть — в поле, на лугу и др.) (п. 72.1, п. 218 Правил противопожарного режима)».