Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Андрей Тюрин: столичные медклассы готовят будущих профессионалов

28.03.2024

Количество просмотров: 43

Столичные школьники уже за партой могут начать знакомство с медицинскими профессиями. Как рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин, в городе успешно реализуется новый стандарт предпрофессионального образования.

– Стандарт позволяет будущим инженерам, специалистам по информационным технологиям и врачам с юных лет погрузиться в профессию, – прокомментировал глава муниципального округа Перово Андрей Тюрин.

В городе 136 школ с медицинскими классами. В них обучается свыше шести тысяч подростков. Для школьников разработали расширенные курсы биологии, химии, математики, они должны знать медицинский английский и знакомиться с тематической литературой.

– В обучение входит обязательная практика, – продолжил Андрей Тюрин. – Будущие медики проходят программу «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека», подготовленную специалистами Департамента образования Москвы совместно с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова.

Кроме того, школьникам организуют экскурсии в больницы и поликлиники, а также встречи с врачами. По словам Сергея Собянина, в этом учебном году было около 500 таких экскурсий.

– Имея данные возможности, ребятам легче определиться, правильно ли выбрали профессию, – отметил Андрей Тюрин. – И однозначно на экзаменах они будут чувствовать себя увереннее. А город в будущем получит целеустремлённых, высококвалифицированных медиков.

 

Фото портала mos.ru