14.09.2026
Количество просмотров: 7
В эти выходные многодетные семьи и семьи участников специальной военной операции муниципального округа Перово отправились в увлекательное путешествие в Интерактивный музей древнерусской кухни «Еда Руси». Организатором мероприятия выступил Совет депутатов муниципального округа Перово в городе Москве.
День начался с комфортной поездки на туристическом автобусе от Зелёного проспекта. А по прибытии гостей ждала насыщенная программа: с первых минут дети и взрослые словно оказались в доброй русской сказке.
Перовчане погрузились в атмосферу старинного русского быта. Главной героиней дня стала «печка-матушка» – сердце любого дома. Ребята узнали, почему в раньше её называли кормилицей, как она объединяла всю семью. В роли радушного хозяина выступил сам Домовой: он рассказал детям удивительные истории, какими бывают печи, какую роль они играли в жизни наших предков, как природа помогала людям создавать свои кулинарные шедевры.
На экскурсии «Секреты древнерусской кухни» перовчане узнали, что ели и как готовили в старину. Они буквально прикоснулись к истории, изучая устройство настоящей русской печи. Кульминацией путешествия стало приготовление ароматных плюшек с маком и корицей и чаепитие.
Как отметил глава муниципального округа Перово Андрей Тюрин, такие выезды – это не только новые знания, но и прекрасная возможность провести время всей семьёй, отвлечься от городской суеты и вспомнить о наших общих корнях.