17.12.2025
Количество просмотров: 165
Зимой с наступлением низких температур лёд на водоёмах ещё непрочный. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Становление льда - самый коварный период сезона. Толщина льда на многих водоёмах ещё не достигает безопасных значений. Самые рисковые зоны: камыш, кусты, коряги, мосты, места с течением и стоками. В зоне риска чаще всего рыбаки, те, кто сокращает путь через воду, и дети у береговой линии.
Это нужно знать:
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.
В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.
Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.